18 июн. 2009 г.

Жизнь в стиле Online. Синхронизация закладок.

По дороге на работу пришла мысль начать целую серию заметок о полезных онлайн сервисах. Тенденция сейчас такова, что не удивлюсь, если через 5 лет мы будем использовать в основном только сенсорные экраны весом в 100 грамм, выглядящие как электронные книги. А вся информация будет храниться и обрабатываться в интернете. Все.

И так, много ли сталкивались с проблемой синхронизации закладок? Думаю, практически все, кто имеет несколько компьютеров в использовании. У меня дома ноутбук, а на работе использую десктоп. Теперь расскажу про метод, который применяется в браузере FireFox. Решение подсмотрел в комментариях к посту Виктора Ронина.

Почему выбран именно этот браузер? Ну, по нескольким причинам. Во-первых, раньше я использовал исключительно IE. Про альтернативные варианты даже не хотел слышать, считал всех других извращенцами, которым не на что тратить время. Но все изменилось с тех пор, как стал разрабатывать веб-приложения. Стало ясно, что лиса предоставляет гораздо лучшую поддержку для программера.

Во-вторых, опытным путем установлено исключительное удобство этой программы. У меня практически нет нареканий, разве что иногда вылетает из-за критических ошибок. Но это всегда происходило во время просмотра каких-то левых сайтов.

В-третьих. К нам на работу довольно часто приходят проводить презентации новых продуктов представители Microsoft. Если не ошибаюсь, я присутствовал на показах последних версий IE, IIS, SilverLight и Linq.

Главная мысль всех этих шоу была такова — вот была старая группа разработчиков, они немного не разобрались с тенденциями. Сделали что-то кривое и внедрили какой-то левый стандарт, но потом пришли мы и все исправили. Написали что-то новенькое, на пике технологий. На сто процентов уверен, что следующие проповедники будут нести то же самое. И так, с браузерами для себя полностью разобрался.

Переходим к синхронизации закладок. Тут все элементарно. Устанавливаем в браузер плагин Xmarks, регистрируемся на сайте и все. Остальное он берет на себя. У меня все заработало с первого пинка. Одну проблему решили, жить стало веселей.

Комментариев нет: