19 июн. 2009 г.

Ошибки на которых не учатся.

Можно читать о чьих-то ошибках бесконечно. Такова наша природа — любопытство не скроешь. Всегда интересно узнать что-то действительно новое, прочитать о чужом опыте. Прочуствовать чьи-то переживания.

Но что вот чертовски обидно, что пока сам на ошибку не напоролся — урок не будет. Точка. Можно биться головой об стенку, упрекать себя что ведь знал как все будет. Но прошлого уже не вернешь. В этом вижу бессмысленность чтения популярной бизнес-литературы. Невозможно получить опыт другого человека в бизнесе чтением. Следует что называется на своей шкуре все испробовать. Для этого нужно как-можно чаще делать ошибки. Вспомнил Кийосаки, который сказал, что если ты делаешь недостаточно ошибок, то ты ничего не делаешь.

Приведу некоторые примеры ошибочных решений из моего опыта.

  • Пытался просить знакомых помочь мне в моем деле. Бесполезно. Сколько не бейся — результат будет или нулевой, или негативный. Еще можно ухудшить отношения с теми людьми.
  • Потом стал более умней. Предлагал платить деньги моим знакомым. Эффект нулевой. Тут скорее проблема в психологии дружеских отношений. Ну не видят в тебе друзья и знакомые делового партнера. А может дело в другом — эти люди просто не подходят для деловых отношений. У моего напарника был еще более интересный случай. Он заплатил дизайнеру за работу, которую он через 3 месяца не выполнил. Решил его пожалеть, ведь старался человек. Дал ему полсотни баксов. Так самое курьезное то, что через неделю к нему звонила жена того оболтуса, и ругала его, почему он заплатил ему так мало. Им, видите ли, на выпивку теперь не хватает. Комедия.
  • Занимал деньги. Зарекаюсь на блоге: "Никогда, никому, ни при каких условиях не занимать деньги". Хочется кредита — выбираешь любой банк за углом. Если долг небольшой, то можно просто подарить деньги, то бишь дать на пиво. Естественно, помогать родителям нужно тоже безвозмездно.
  • Недооценка сроков проекта. Ну это вообще хроническая болезнь людей, которые эмоционально подходят к своему делу. Лечится умножением коэффициентов на 3.
Все, на сегодня хватит.

Комментариев нет: