19 мая 2009 г.

Жизнь В Праге Глазами Гастарбайтера. О Работе.

Какой самый простой способ перестать хотеть путешествовать и начать тратить деньги разумно? Ответ прост: поехать самому в другую страну и увидеть все ее подноготную. Потом начинаешь понимать, что первое впечатление туриста очень обманчивое, даже можно сказать, оно принципиально неверное. Чтобы сформировалось мнение, нужно как-минимум пожить в стране некоторое время. И вот, пожив в Европе пару лет могу для себя сделать вывод, что мне не нравится быть туристом. Это такой тип людей, которые на все смотрят выпучив глаза, но ничего не видят. Но про них напишу потом, а сейчас затрону тему работы в Чехии.

Прежде всего, я хотел бы уточнить целевую аудиторию. Я буду описывать работу обычных гастарбайтеров, а среди них "пришельцев" большинство. И так, постараюсь описать портрет обычного такого работящего парня. Ему 20-35 лет, как правило, имеет подругу или жену оставленную дома на родине. Интеллектуальнная подготовка тоже находится на должном уровне, ведь 9 классов образования дают в итоге многие тысячи часов проведенных за умными книжками. В Чехию он попал по через знакомых, которые порекомендовали ему купить документы за 400-1000 евро.

Чтобы достать такие приличные деньги ему пришлось занять деньги у всех родственников и друзей. Но это не важно, ведь цель достигнута и они попадают на землю обетованную. И тут начинаются обычные рабочие будни на каком-нибудь заводе типа Шнайдер, где за рабочими следят примерно как бывших концлагерях. Где жить приходится в общаге с тремя такими же бедолагами в одной комнате. Питаться в самых дешевых супермаркетах Теско.

Когда они захотят отдохнуть, перед ними открывается целый парк различных аттракционов: пиво, вино, водка, водка, еще раз самая дешевая паленая местная водка и самогон. Причем каждый ихний поход отдохнуть сопровождается зорким надзором местной полиции, то бишь надсмотрщиками. А эти люди шуток не понимают, и пытаются сбить монету за любое нарушение будь то езда на велосипеде без переднего белого катофота или насоса.

Причем, если ты ввязался в драку со своими, полиция не будет ничего предпринимать. Максимум что они сделают, это возьмут магарыч с твоего Клиента, о них попозже. А вот, если ты решил поссориться с чехами или они решили с тобой разделаться, тогда дело плохо. Даже если знаешь что правда за тобой, лучше в такие дела не ввязываться, себе дороже.

Так, теперь про то, почему люди позволяют так над собой издеваться. С одной стороны их связывают местные законы, где целая отрасль законодательства предназначения для урегулирования жизни иностранцев, т.е. чужинцев. Если бравому чешскому парню можно сидеть полностью обкуренному в парке, то обязательно будет предписание, что чужинцам это нельзя. Им нельзя работать где они захотят, твое рабочее место прописано в разрешении на работу. Причем в случае прекращения действия оного, у тебя теряется виза, за которую, как мы помним, было отгрохано куча бабла и заняло неимоверно много времени.

Причем работают эти люди как-правило не на прямую, а через посредника, то бишь Клиента. Который сам за тебя решает, где сегодня ты будешь работать или не работать. Потому что если ты без его ведома решил помочь покопать огород соседу, то у тебя два пути, или поделиться со своим хозяином баблом, или он тебе аннулирует разрешение на работу, не заплатит оставшиеся деньги и пошлет домой восвояси.

А что делать, если человек устроился через этих барыг, а потом захотел самостоятельно решать где и как ему работать. Ну тут перед ним появляется куча препятствий. Тут имеет значения и то, что самостоятельно попасть в иностранную полицию за документами очень сложно, потому что вся полиция работает тока на Клиентов, которые приходят продлевать документы сразу за десятки рабов. Тут и всевозможные законы, например такой, если тебе аннулировали разрешение на работу, то следующее разрешение должно начинаться с момента аннуляции предыдущего.

Сходу можно рассказать и про прописку. Которую нужно просто иметь. Многие заробитчане прописаны по адресам где живут до 500 человек. Полиция это знает и понимает, но зачем им что-то менять, деньги же идут. В общем тут много еще чего нелицеприятного можно написать, но нужно ли.

Из этого здравомыслящий человек должен сделать вывод не ведитесь на тех, кто предлагает вам сделать "европейские" документы. Лучше делать это все самостоятельно, проблем с местной мафией будет на порядок меньше.

Комментариев нет: