8 июн. 2009 г.

Доктор, как уйти из IT навсегда?


Добрый день. Закрывайте за собой дверь, пожалуйста, тут сквозит.


Сейчас, сейчас. Ну вот, уже все в порядке.

Вы не забыли взять вашу карточку? Положите ее тут перед собой. Вот так... Значит, по какому поводу вы к нам пришли? Вас что-нибудь беспокоит?

Ну, трудно вот так все объяснить. Этот вопрос очень обширный. Начну с начала.
В детстве мне нравилось играться на компьютере. Я его рассматривал исключительно как коробочку, дающую удовольствие. Причем, я не понимал принципы работы компьютера, все это было тайной. Шли годы, постепенно кроме игр начал осваивать другие программы. Потом брал у знакомого разные IT журналы и газеты. Был в курсе всех новинок, знал по памяти все модели процессоров Intel.

Продолжайте, я слушаю. Дать вам кофе?


Пожалуй, можно. Так вот. В школе предмет информатики был для меня самый легкий. Фактически, я даже на него не ходил, но с легкостью писал любые контрольные работы. Где-то в это время начал изучать языки программирования, в первую очередь Си. И чем дальше я учил это, тем больше находил непонятного и интересного, но абсолютно необходимого для изучения. Меня начало поглощать обилие информации. Время пролетало быстро, незаметно пошли годы учебы в институте и первая работа по специальности. Теперь я уже работаю в крупной международной корпорации, занимаю должность разработчика ПО. Но с каждым днем, с каждой секундой я вижу что этот путь ведет меня в никуда.

Подробней, если можно.

Это абсолютно бесперспективная специальность, как оказалось. Вы удивлены? Да, так оно и есть, бесперспективная. Со стороны выглядит, будто вы постоянно находитесь на пике новых технологий, занимаетесь умственным трудом. Но это не так. Вы становитесь пленником этих изменений. Даже для того чтобы топтаться на месте нужно изучать новую информацию, применять модные штучки. Это горькая правда инженерных наук. Стоимость вашей работы равна рыночной цене замены на эту должность. А с каждым годом число людей, желающих получить работу в IT растет, подключаются такие страны с огромным населением как Китай. Кстати, Индия уже в игре, неплохо снижают цены на наш труд. Описываю проблему по-полочкам, ведь вы этого хотите.

Устаревание знаний. Знания обесцениваются просто с космической скоростью. То, что было актуально всего 5 лет назад сегодня считается бесперспективным хламом. По-сути, каждый год выходят технологии, которые кардинально меняют все. Причем, ты не можешь это игнорировать. При собеседовании обязательно вас спросят, а есть ли у вас опыт подковывания блохи сидя вниз головой с выключенным светом? Если нет — до свиданья, вы нам не подходите. Тут и так толпы студентов, которые уже с этим знакомы. Чтобы держать себя в курсе событий и не скатываться в утиль, повторяю, просто чтобы сохранять свое рабочее место и зарплату на текущем уровне, требуется еженедельное знакомство с новинками и чтение профильной литературы. Поисковик Гугла становится таким-же ежедневным помощником, как раньше отладчик. Предприимчивые люди это давно поняли, и занялись продажей различной специализированной литературы и курсами повышения квалификации. За очень приличные деньги. У вас нет сертификата ХХХ? Прощайте, следующий. Можете сравнить эту ситуацию, например, с юриспруденцией. Юрист с опытом в 5 лет ценится выше выше, чем с 2-х летним. Опыт в 15 лет гарантирует ваш профессионализм и незаменимость при сложных делах. Вам не нужно конкурировать со студентами юрфака.

Оплата труда. А вы готовы работать до 35 лет, постоянно соперничая с молодыми и получая за ваш труд на 20% больше студентов? Это уровень специальностей ПТУ. Не выше. Фактически, это одно из худших вложений времени и сил. Ваш опыт тут играет не за вас, как думают некоторые, а против. Да, я уже слышу мнение, что умные люди стараются перейти в ПМы. Но давайте будем объективными. Не нужно столько менеджеров проектами. И без бывших программистов там хватает молодых специалистов с дипломами. Которые сразу осознали, что нет смысла самому заниматься кодингом. Фактически, шансы перейти в ПМы оцениваются ну 15%, это максимум. Все остальные останутся за бортом. И того на выходе мы имеем стабильную зарплату, повторяю стабильную. Многие в этом видят смысл жизни и успокоившись идут пить пиво. Но тут маленький нюанс. Полностью это звучит так: "Стабильно снижающуюся зарплату до уровня уборщицы". Они предпочитают свариться в кастрюле медленно, ведь сейчас только чуть-чуть стало хуже.

Карьерный рост. Не смешите меня. Мы определились, что профессия это полностью инженерная. Следовательно, человек охвачен техническими проблемами. Как перейти на новую технологию? Как освоить новый язык программирования? Как получить более интересный проект? Что-то типа этих. Тут попросту нет никакой карьеры. В компаниях есть разделение на начинающего, среднего и старшего кодописателя. Все, это иллюзия роста. Все эти люди занимаются практически одним и тем же, только за чуть другую оплату. Это не руководящие должности. На них вы не получите такие необходимые навыки общения и руководства людьми. Важных клиентов вам тоже не доверят, вы техписака. Вот этим и занимайтесь, изучайте спецификации. Еще один момент. Опытным путем доказано, что даже если вам доверили управлять несколькими программистами в одной фирме, в другой вас могут смело поставить начинать с начала обычным кодером.

Интерес к работе. Он падает, причем с каждым днем все стремительней. Вас поставили на новый проект, проходит несколько месяцев чтобы в нем разобраться. А дальше начинается рутина. Все 99% времени приходится делать то, что уже однажды делал раньше. В том исключительном случае, когда не знаешь как, приходят на помощь поисковые системы и товарищи. Все идет по накатанной колее, примерно как для работников завода. Верх стремления руководства — поставить дело на конвейер, разбить по полочкам и за известные деньги получить известный результат на выходе. Процесс, мать его за ногу.

Навыки коммуникации. За всю мою карьеру не встречал чистого программиста с развитыми навыками общения. Можно провести такой эксперимент. Позовите знакомого продавца или консультанта и кодера. Покажите им какую-нибудь ошибку, скажем в компьютерной программе. И попросите описать эту ошибку человеку, не связанному с технологиями. Ставлю свою правую лапу, что программер изберет самое непонятное объяснение для рядового человека. В реальности, он не сможет перейти со своего технического языка на человеческий. Я встречал программистов, которым за 40 лет. Вы знаете, какое это жалкое зрелище? Они похожи на детей, которых бросила мамка, но которые все вот-вот думают, что ее найдут. Надеются выучить новую технологию и подойти к начальству попросить повышение. Желают получить нового опыта, который их выдвинет в авангард. Плакать надо.

Престиж. Недалекие люди завидуют кодерам. Но только недалекие. Давно известно, как в СССР уважали инженеров. Так и в современном западном обществе смотрят на программистов. Понимаете, тут даже позорно местному населению командовать толпой иностранных кодеров, не то что быть им. На них смотрят как на заучек и ботаников. Если девушка узнает, что ты этим занимаешься, считай ваши отношения пришли к концу. В общем, нулевой престиж.

А есть ли из этого выход? Многие видят выход в постепенном переходе от написания текстов программ к управлению проектами. Но это иллюзия решения проблемы. Этот человек все-равно не будет управлять движением денежных потоков. Тут попросту нечего украсть. Нельзя решить проблему текущего уровня его же методами, следует перейти на другой. Пожалуй, для обсуждения этого запишусь на прием у вас, доктор, на завтра...






4 комментария:

Анонимный комментирует...

Вам сюда http://shsd.ru/
Излечитесь обязательно, только будет очень больно :)

Анонимный комментирует...

Теоретик, сцуко умный!

erjan комментирует...

блин теоретик - ты реально умный чувак

я тоже програмист
недавно начал думать - а куда воще я иду как кодер? где я буду через 10 лет?

спас за статю!


+ 100500

erjan комментирует...

ljljljjj