10 июл. 2009 г.

О местной бюрократии.

После увольнения стало сразу больше времени. Целый день мотаюсь по городу. Каждый день встречи с местными бюрократами: адвокатами, нотариусами, государственными служащими и судебными переводчиками.

Страну не выбирают, поэтому приходится иметь дело с гос служащими теми, которые есть. Но уже сейчас вижу, что дела с ними идут на порядок быстрее чем у меня на родине. Опишу процесс получения справки о несудимости у меня дома.

Деньги наличными они за услуги не принимают. (Видимо, хорошая почва для взяток). Для этого нужно перевести 1 доллар на специальный счет банковским переводом. Для ускоренной версии другие расценки. Потом надо занять специальную очередь для подачи заявления.

Люди из двух очередей толпятся возле одной бронированной двери. За дверью стоит один милицейский и пропускает по требованию тетечек по три человека за раз. Да, чуть не забыл, на улице бойкие бабки держат тетрадку со списком людей.

Через несколько недель нужно занимать уже другую очередь - на получение справки. На сколько мне известно, человек должен лично предъявить свой паспорт для этого. Обычно ты записываешься и твой номер где-то 50-й. Это значит, нужно прождать примерно 4-5 часов для заветной бумажки. Чтоб она горела в аду вместе с этими госкрысами.

Как этот процесс проходит в Праге. Приходишь в суд. Берешь билетик с номером. Заполняешь анкету, нужен только загранпаспорт. Ждешь примерно полчаса своей очереди. Работают 3 кассы для приема. Платишь 2.5 доллара, получаешь сразу справку. Почему-то на западе этот подход работает, а у нас - нет.

Видимо, не судьба.

Комментариев нет: