22 июн. 2009 г.

Два полушария — два разных подхода в бизнесе.

Допустим, у вас появилась идея нового проекта. С какой стороны подойти к воплощению его? И тут, как мне кажется, выделяются два разных подхода к решению.

Человек с техническим складом ума сразу ринеться реализовывать систему. Напишет требования к проекту, начнет реализовывать архитектуру. Что будет дальше, описано всеми кому не лень. Ясно, что система займет все его время и у него не останется времени для поиска заказчиков.

Но есть и другой подход. Как ведь говорят: "Клиент на первом месте". Только со стороны наемного рабочего это понимается в том русле, что нужно удовлетворить все его прихоти. Клиент что-то попросил — исполняй это, собачка.

Но вот если посмотреть со стороны предпренимателя. Как он понимает эту фразу? А для него она звучит так: "Найти клиента на первом месте". А уж потом можно заняться удержанием его. То есть он сначала постарается найти клиента, а уже потом примется реализовывать функционал проекта. Ведь для презентации идеи ведь часто достаточно даже одной статической интернет странички.

Что еще характерно, если у вас есть уже заказ, то найти исполнителя уже на порядок проще.

Поэтому предлагаю перестать заниматься ерундой, а начните искать клиентов!

Комментариев нет: