15 июл. 2009 г.

Онлайн карта своих знаний

Я постоянно сталкиваюсь с такой ситуацией, когда нужно где-нибудь сохранить неконфиденциальную информацию. Чтобы потом было легко ее использовать. Древовидная структура папок не совсем удобна. Часто нужно сохранить всего несколько строчек текста. Создавать отдельный файл для этого неразумно.

Вот еще что. А если в будущем, по крохам копая выбранную тему, вы наталкиваетесь на дополнительные факты. Что с ними делать? Искать нужную папку и создавать по файлу для каждого факта? Нет, этот способ не годится для сколько-нибудь сложных систем. Система будет усложняться только в том случае, когда можно будет делать ссылки с одного элемента на другой.

Древовидная структура папок файловой системы для этого не подходит. И тут я вспомнил о www. Но делать для всего этого отдельный сайт своими руками не хочется. Верно, выход есть. МедиаВики — готовая система структурирования знаний. Кстати, с бесплатным исходным кодом. Остался вопрос выбора хостинга для нее. Создам ка поддомен на одном из моих сайтов и буду там хранить карту своего сознания. Автор жжот.

И так, качаем MediaWiki. Устанавливаем, используем. Кому нужен личный поддомен и хостинг с установленной приватной Вики за смешные 5 WMZ в год с местом на 50 мегабайт, обращаться на dotnetazz skotina mail.ru.

Да, можно защитить на уровне сервера эти папки, чтобы гопота не лезла в ваш мозг.

2 комментария:

batyrbek комментирует...

Нах надо. Goldensection Notes и вперед

Теоретик комментирует...

попробуем