3 окт. 2010 г.

Хорошие компании умирают, а плохие остаются

Мне очень жаль, что такой сервис синхронизации закладок Xmarx приказал долго жить. Из сообщения на ихнем сайте понятно, что он прекратит свое существование в течении 3-х месяцев. Чтобы не забыть, я решил заранее удалить там свой профиль.

Для меня остается вопросом одно - как может популярная, полезная система исчезнуть, не оставив после себя ничего? У них сейчас более 5 миллионов пользователей - это вполне приличная база потенциальных покупателей услуг синхронизации. Но нет, они решили до конца остаться бесплатными и просто закрыть сайт. Народ даже писал письма, просил сделать систему условно платной. Но нет, закрываются полностью. Может, им предложили круглую сумму за базу закладок или начнут бизнес под другим именем ( все-таки это маловероятно, зачем забрасывать раскрученный сайт).

Еще, тут недавно решил создать несколько левых аккаунтов в гугле, чтобы поспамить блоги. Теперь дядя Гугел при создании почтового ящика спрашивает номер мобильного телефона под наивным предлогом последующего восстановления пароля. Как для меня, то эти события (исчезновения Xmarx и бесплатная почта) чем-то связаны. Фирма Гугл предоставляя бесплатный сыр не забывает ставить мышеловки, а те забыли это сделать, или не смогли. В результате я отказался от создания почти, и создал аналогичный язык на Яндексе, который также предоставляет услугу OpenID, которую я использую для спама.

Да, включаю комментарии, с ними прикольней жить.